Accueil / Actualité / France Route Vitesse -Des Normands en Bleu Blanc Rouge

France Route Vitesse -Des Normands en Bleu Blanc Rouge

Le week-end du 11 et 12 Mai 2018 se déroulait, à Chateau-Gontier (51), les Championnats de France Vitesse sur route sur l’anneau routier de l’Oisillière. La première journée s’est déroulé sous d’excellentes conditions climatiques alors que la seconde journée a été perturbé par de nombreuses averses.

Notre Ligue était représenté par 5 clubs: RSC Alençon (61), Boissey RS (27), Mont Saint Aignan RS (76), Roller à l’Ouest (14) et Roller Sport Saint Pierrais (76) avec au total, une 15 de patineurs normands.

Et une fois de plus, nos normands sont montés sur le podium avec 3 titres de Champion de France, 2 médailles d’Argent et 4 médailles de Bronze. Mais il n’y a pas que nos jeunes qui se sont illustrés, nos vétérans sont aussi montés sur le poduim à l’image de Benedicte Le Pennec (Roller à l’Ouest) qui a récolté une médaille par épreuve avec un titre de Championne de France du 3000m à points en V1. Chez nos Jeunes, C’est Luca Polbos du RSSP qui monte par 2 fois sur la plus haute marche du poduim avec un titre de Champion de France sur le 100m vitesse et sur le « 1 Tour ».

Voici la liste de nos médaillés:

  • Louis Colin – RSSP – Junior B Homme – 3ème au 5000m à points
  • Luca Polbos – RSSP – Junior B Homme – 1er au 100m et 1er au ‘1 Tour’
  • Hugo Morin – RSSP – Junior A Homme – 3ème au 15000m Elimintation et 3ème au ‘1 Tour’
  • Benedicte Le Pennec – Roller à l’Ouest- Vétéran 1 femme – 1ère au 3000m à points, 2ème au 1000m et 2ème au 5000m
  • Tendron Pascale – Roller à l’Ouest – Vétéran 2 Femme – 3ème au 1000m

Sans oublier nos patineurs dans le Top 10

  • Domenge Marion – RSC Alençon – 5ème du 100m et 10ème au 5000m Elimination
  • Nathan Lebret – RSSP – Cadet – 8ème au 100m et 6ème au 3000m
  • Hugo Morin – RSSP – Junior A Homme – 4ème au 100m et 5ème au 10000m à points
  • Alexandre Martin – Mt St Aignan RS – Junior A Homme – 7ème au 15000m Elimination et 8ème au 10000m à points
  • Deuze Franck – Roller à l’Ouest – Vétéran 1 Homme – 9ème au 5000m à points, 8ème au 1000m et 9ème au 10000m
  • Tendron Pascal – Roller à l’Ouest – Vétéran 2 Femme – 8ème au 3000m à points, 6ème au 5000m
  • Gabriel Jean-Patrick – Boissey RS – Vétéran 2 Homme – 10ème au 5000m à points et 10ème au 10000m

Bravo à tous nos patineurs normands pur ces résultats

Lien vers les résultats complets

Vérifier aussi

Gestion des Licences Rolskanet – Changement de site dans quelques jours

Le logiciel de gestion des licences et de votre association va changer dans quelques jours ...

Laisser un commentaire