Accueil / Actualité / France Route Vitesse -Des Normands en Bleu Blanc Rouge

France Route Vitesse -Des Normands en Bleu Blanc Rouge

Le week-end du 11 et 12 Mai 2018 se déroulait, à Chateau-Gontier (51), les Championnats de France Vitesse sur route sur l’anneau routier de l’Oisillière. La première journée s’est déroulé sous d’excellentes conditions climatiques alors que la seconde journée a été perturbé par de nombreuses averses.

Notre Ligue était représenté par 5 clubs: RSC Alençon (61), Boissey RS (27), Mont Saint Aignan RS (76), Roller à l’Ouest (14) et Roller Sport Saint Pierrais (76) avec au total, une 15 de patineurs normands.

Et une fois de plus, nos normands sont montés sur le podium avec 3 titres de Champion de France, 2 médailles d’Argent et 4 médailles de Bronze. Mais il n’y a pas que nos jeunes qui se sont illustrés, nos vétérans sont aussi montés sur le poduim à l’image de Benedicte Le Pennec (Roller à l’Ouest) qui a récolté une médaille par épreuve avec un titre de Championne de France du 3000m à points en V1. Chez nos Jeunes, C’est Luca Polbos du RSSP qui monte par 2 fois sur la plus haute marche du poduim avec un titre de Champion de France sur le 100m vitesse et sur le « 1 Tour ».

Voici la liste de nos médaillés:

  • Louis Colin – RSSP – Junior B Homme – 3ème au 5000m à points
  • Luca Polbos – RSSP – Junior B Homme – 1er au 100m et 1er au ‘1 Tour’
  • Hugo Morin – RSSP – Junior A Homme – 3ème au 15000m Elimintation et 3ème au ‘1 Tour’
  • Benedicte Le Pennec – Roller à l’Ouest- Vétéran 1 femme – 1ère au 3000m à points, 2ème au 1000m et 2ème au 5000m
  • Tendron Pascale – Roller à l’Ouest – Vétéran 2 Femme – 3ème au 1000m

Sans oublier nos patineurs dans le Top 10

  • Domenge Marion – RSC Alençon – 5ème du 100m et 10ème au 5000m Elimination
  • Nathan Lebret – RSSP – Cadet – 8ème au 100m et 6ème au 3000m
  • Hugo Morin – RSSP – Junior A Homme – 4ème au 100m et 5ème au 10000m à points
  • Alexandre Martin – Mt St Aignan RS – Junior A Homme – 7ème au 15000m Elimination et 8ème au 10000m à points
  • Deuze Franck – Roller à l’Ouest – Vétéran 1 Homme – 9ème au 5000m à points, 8ème au 1000m et 9ème au 10000m
  • Tendron Pascal – Roller à l’Ouest – Vétéran 2 Femme – 8ème au 3000m à points, 6ème au 5000m
  • Gabriel Jean-Patrick – Boissey RS – Vétéran 2 Homme – 10ème au 5000m à points et 10ème au 10000m

Bravo à tous nos patineurs normands pur ces résultats

Lien vers les résultats complets

Vérifier aussi

Nouvelle piste Roller en Normandie

C’est officiel depuis quelques semaines, une nouvelle piste de Roller est en projet pour un ...

Laisser un commentaire